ハイキング
真っ暗な上高地に着いてから直ぐに大正池に行きましたが、前にも
書きましたがすでに20人くらいのカメラマンが三脚を立てて既に撮影を
していました、こんな雨の降っている中で皆さん凄いですね。
私はこんな早朝の撮影なんかした事がないので何をどうしてよいか
分かりませんでしたが、一応三脚立てて何枚か撮影をしてみました。
正直早朝に撮影した写真がどのように写るのかも分かりませんでしたが、
こんな写真になりました。もっと撮影回数を重ねていい写真が撮れる
ように頑張りたいですね。
夜明けの大正池。
こんな荒涼としたシーンが印象的でした。
さて今度の連休には何を撮りましょうか、最近お花の撮影が全然なく
なってしまってちょっと寂しい気もしています。
でも最近はいろいろなものが撮りたい気分でもあるんですよね(笑
書きましたがすでに20人くらいのカメラマンが三脚を立てて既に撮影を
していました、こんな雨の降っている中で皆さん凄いですね。
私はこんな早朝の撮影なんかした事がないので何をどうしてよいか
分かりませんでしたが、一応三脚立てて何枚か撮影をしてみました。
正直早朝に撮影した写真がどのように写るのかも分かりませんでしたが、
こんな写真になりました。もっと撮影回数を重ねていい写真が撮れる
ように頑張りたいですね。
夜明けの大正池。
こんな荒涼としたシーンが印象的でした。
さて今度の連休には何を撮りましょうか、最近お花の撮影が全然なく
なってしまってちょっと寂しい気もしています。
でも最近はいろいろなものが撮りたい気分でもあるんですよね(笑
昨日はブログの不具合があったとかで夕方から夜中までまったく
ブログが動きませんでした。ご訪問いただいた方には申し訳ありま
せんでした <(_ _)>
正直livedoorのブログは他社より高機能で慣れればカスタマイズも
かなり出来て、めったな事ではトラブルはなかったのですが、
今回は珍しく復旧まで結構長い時間かかったようです。こんな理由で
一日空いてしまいましたが。。
河童橋から明神池に向かう途中の遊歩道脇にちょっと薄気味悪いと
言うか、綺麗?と言うか良く分からない風景に出会いました。
恐らく雨が降っている薄暗い中で見たので不気味でしたが、きっと
晴れた日には綺麗な場所なのかもしれませんね。
この風景は晴れた日にもう一度見てみたい気がします。枝についた
雨の水滴をもっとアップで撮りたかったのですが、雨の中でのレンズ交換を
億劫がってしまいました (^_^;)
ブログが動きませんでした。ご訪問いただいた方には申し訳ありま
せんでした <(_ _)>
正直livedoorのブログは他社より高機能で慣れればカスタマイズも
かなり出来て、めったな事ではトラブルはなかったのですが、
今回は珍しく復旧まで結構長い時間かかったようです。こんな理由で
一日空いてしまいましたが。。
河童橋から明神池に向かう途中の遊歩道脇にちょっと薄気味悪いと
言うか、綺麗?と言うか良く分からない風景に出会いました。
恐らく雨が降っている薄暗い中で見たので不気味でしたが、きっと
晴れた日には綺麗な場所なのかもしれませんね。
この風景は晴れた日にもう一度見てみたい気がします。枝についた
雨の水滴をもっとアップで撮りたかったのですが、雨の中でのレンズ交換を
億劫がってしまいました (^_^;)
昨晩出発して上高地に行って来ました、早朝5時に大正池に着いたのですが
あたりは真っ暗です。そんな中カメラと三脚をかついだ人がぞろぞろと
大正池に向かって歩いているシーンにはビックリしました。早朝の撮影を
した事がない私にはなんだか不思議な感じに映りました。
その後河童橋から明神池へと周り再び河童橋に戻るコースでハイキング&
撮影をしてきました。昨晩家を出てから丸一日の小旅行でした。
今日は平日と言う事もあり、上高地の紅葉の真っ只中にも関わらず
あまり人がいませんでした、ただしほとんど小雨でした(-_-;)
でも今回は初めから雨と分かっていたので、雨も一緒に楽しもうと
準備万端でしたので、とても楽しめた一日になりました。
一枚の紅葉。
少し前に帰宅したので、まだ撮影したものをほとんど見ていない
のですが、可愛かったこの一枚をアップします。
小雨の中でも上高地は最高でした。
あたりは真っ暗です。そんな中カメラと三脚をかついだ人がぞろぞろと
大正池に向かって歩いているシーンにはビックリしました。早朝の撮影を
した事がない私にはなんだか不思議な感じに映りました。
その後河童橋から明神池へと周り再び河童橋に戻るコースでハイキング&
撮影をしてきました。昨晩家を出てから丸一日の小旅行でした。
今日は平日と言う事もあり、上高地の紅葉の真っ只中にも関わらず
あまり人がいませんでした、ただしほとんど小雨でした(-_-;)
でも今回は初めから雨と分かっていたので、雨も一緒に楽しもうと
準備万端でしたので、とても楽しめた一日になりました。
一枚の紅葉。
少し前に帰宅したので、まだ撮影したものをほとんど見ていない
のですが、可愛かったこの一枚をアップします。
小雨の中でも上高地は最高でした。
数馬峡遊歩道を進むと白丸湖畔遊歩道につながり、少し行くと白丸ダムが
見えてきます。この先ちょっと急な石階段があり、それを降りると
鳩の巣渓谷岩畳遊歩道へとつながっていきます。ここはずーと川沿いに
沿ってゆったりと散策できる綺麗なところですよ。
白丸ダムより。
左側の階段のようなものはダムに魚が帰る道だそうです。
鳥の巣渓谷、左の岩畳を歩くんですよ。
鳩の巣釣り橋。
釣り橋より。
そういえば、奥多摩湖の方に熊が出たそうですね、今度は鈴を
付けて歩く事にします ^_^;。ちょっと怖いです。
明日はお休みなのにやはり台風とぶつかってしまいました。
曼珠沙華を撮影に行きたかったのですが、少しお預けになりそうです。
見えてきます。この先ちょっと急な石階段があり、それを降りると
鳩の巣渓谷岩畳遊歩道へとつながっていきます。ここはずーと川沿いに
沿ってゆったりと散策できる綺麗なところですよ。
白丸ダムより。
左側の階段のようなものはダムに魚が帰る道だそうです。
鳥の巣渓谷、左の岩畳を歩くんですよ。
鳩の巣釣り橋。
釣り橋より。
そういえば、奥多摩湖の方に熊が出たそうですね、今度は鈴を
付けて歩く事にします ^_^;。ちょっと怖いです。
明日はお休みなのにやはり台風とぶつかってしまいました。
曼珠沙華を撮影に行きたかったのですが、少しお預けになりそうです。
今回はやっと長瀞アルプス編です。
前編の宝登山の蝋梅まではこちらから。
前回は下の写真までしたが、
宝登山頂?から長瀞アルプスへ入れます。
通常は野上駅からずーと登ってくるようですが、私は初心者だし
体力もあまり無いので、こちらからの下り中心のコースを選び
ました。(軟弱者ですね)
では出発です。
まずは200段の階段です、途中登ってくる方とすれ違いましたが
みなさん結構きつそうでしたよ。でも下りも歩きずらいし
かなり足にきますよ。
こんな感じです。
階段を下りると林道に出ます、そこを右に500mくらい
進みました。結構長く感じましたけどね。
林道に合流したところ。
この林道ををなだらかに下っていきます。
ここからまた山道へ入り小鳩峠へ向かいます。
これはなに?
落ち葉を踏みしめながら、どんどん進め!!
ここは野上峠?歩いていると良く分からなくなります。
ここはどこ?
半分くらい来たのかなー。
標識はかなりあるので分かりやすそうですが、2,3箇所なにも
表示のない分岐がありました。なにか書いておいてほしいですが、
良く見ると道端の木にちいさなリボンが巻いてありました。
天狗山のそばかなー。
とにかく歩く。
ここでいっぷく。
この花はなんですか?
ここが天狗山分岐でしょう。
この後はだらだらの下り+ちょっと急な登り坂。
道端にこれが。ナンテン?
最後にこんなものが。怖い!!
注意ってどう注意すんのよ。
最後は地震で地割れがあったのかと思うほど道が割れて
いました、このせいだったのですね。
野上駅からだとここから長瀞アルプスへ、右が万福寺。
万福寺の分岐表示。
ここからは野上駅まで町?の中を歩きます。
これなんでしたかね。
野上駅に到着です。
ゆっくり歩いてきて宝登山頂より約2時間半くらいでした。
ほとんど下りでしたが、下りばかりもしんどいもんですね。
下は野上駅のホームです、のどかでした。
すぐに電車が来ました、ラッキー!
電車は1時間に1、2本しかないのですよ。
今日はこれまで、お疲れ様でした。
前編の宝登山の蝋梅まではこちらから。
前回は下の写真までしたが、
宝登山頂?から長瀞アルプスへ入れます。
通常は野上駅からずーと登ってくるようですが、私は初心者だし
体力もあまり無いので、こちらからの下り中心のコースを選び
ました。(軟弱者ですね)
では出発です。
まずは200段の階段です、途中登ってくる方とすれ違いましたが
みなさん結構きつそうでしたよ。でも下りも歩きずらいし
かなり足にきますよ。
こんな感じです。
階段を下りると林道に出ます、そこを右に500mくらい
進みました。結構長く感じましたけどね。
林道に合流したところ。
この林道ををなだらかに下っていきます。
ここからまた山道へ入り小鳩峠へ向かいます。
これはなに?
落ち葉を踏みしめながら、どんどん進め!!
ここは野上峠?歩いていると良く分からなくなります。
ここはどこ?
半分くらい来たのかなー。
標識はかなりあるので分かりやすそうですが、2,3箇所なにも
表示のない分岐がありました。なにか書いておいてほしいですが、
良く見ると道端の木にちいさなリボンが巻いてありました。
天狗山のそばかなー。
とにかく歩く。
ここでいっぷく。
この花はなんですか?
ここが天狗山分岐でしょう。
この後はだらだらの下り+ちょっと急な登り坂。
道端にこれが。ナンテン?
最後にこんなものが。怖い!!
注意ってどう注意すんのよ。
最後は地震で地割れがあったのかと思うほど道が割れて
いました、このせいだったのですね。
野上駅からだとここから長瀞アルプスへ、右が万福寺。
万福寺の分岐表示。
ここからは野上駅まで町?の中を歩きます。
これなんでしたかね。
野上駅に到着です。
ゆっくり歩いてきて宝登山頂より約2時間半くらいでした。
ほとんど下りでしたが、下りばかりもしんどいもんですね。
下は野上駅のホームです、のどかでした。
すぐに電車が来ました、ラッキー!
電車は1時間に1、2本しかないのですよ。
今日はこれまで、お疲れ様でした。
秩父鉄道の長瀞より宝登山へ蝋梅を撮影しに行きました。
その後に長瀞アルプスをハイキングです。
ちなみに宝登山(ほどさん)と読むようです。
西武秩父から徒歩5分くらいで御花畑駅へ。
長瀞駅へ到着
秩父鉄道長瀞駅を降りてと宝登山神社へ、
宝登山神社の左脇にケーブル乗り場への坂道があります。
山頂までは、ケーブルで約5分でした。今日はそれほど
混んでないです。
しかし今日も天気は良いのに朝から寒いですよ。
ケーブル山頂駅を下りるとすぐに蝋梅園が見えます、
いまはまだ4分咲きくらいですが、いい香りがします。
ちょっとだけ蝋梅の写真をアップします。(2008/01/14)
中にはかなり咲いている木もありました。
山頂よりの景色
頂上より出発、このくだり急坂(階段が200段あるそうです)から
長瀞アルプスが始まります。
長瀞アルプス編はまた次回に!!
長瀞アルプス編はこちらからどうぞ!
今日はちと疲れました。
その後に長瀞アルプスをハイキングです。
ちなみに宝登山(ほどさん)と読むようです。
西武秩父から徒歩5分くらいで御花畑駅へ。
長瀞駅へ到着
秩父鉄道長瀞駅を降りてと宝登山神社へ、
宝登山神社の左脇にケーブル乗り場への坂道があります。
山頂までは、ケーブルで約5分でした。今日はそれほど
混んでないです。
しかし今日も天気は良いのに朝から寒いですよ。
ケーブル山頂駅を下りるとすぐに蝋梅園が見えます、
いまはまだ4分咲きくらいですが、いい香りがします。
ちょっとだけ蝋梅の写真をアップします。(2008/01/14)
中にはかなり咲いている木もありました。
山頂よりの景色
頂上より出発、このくだり急坂(階段が200段あるそうです)から
長瀞アルプスが始まります。
長瀞アルプス編はまた次回に!!
長瀞アルプス編はこちらからどうぞ!
今日はちと疲れました。
青梅線御獄駅より御岳山へ初詣&ハイキングへ出かけ、今年の初撮り
となります。それと初めてのハイキング写真の投稿です。
青梅線御嶽駅を降りて御岳山までは、バスとケーブルを乗り継いで
20から30分で簡単に到着です。しかし今日は快晴なのに寒いですよ。
ケーブル山頂駅より
ケーブル駅より遥か彼方に新宿のビル群も見えました。
正月は東京の空気も澄んでいます。ブログの写真では
小さすぎて見えないかも?
武蔵御嶽神社で初詣
初詣も終わり、さてここからハイキング開始
今日のハイキングルートは
ケーブル御岳駅→武蔵御嶽神社→長尾平→天狗の腰掛杉→綾広の滝
→ロックガーデン→天狗岩→七代の滝→長尾平→ケーブル御岳駅
ちょっといっぷく
展望台よりの下り
長尾平にて昼食、何の小鳥だろう、結構たくさんいました。
ここからロックガーデン(奥御岳渓谷)に入ります。
やっと天狗岩に来ました。
御岳は初めてだったので、ここで七代の滝に行くには急な梯子の
ような階段をかなり沢山下りることになります。
(七代の滝に寄らない分かれ道がありました、知っていればここで
分かれ道に行けば良かったと、後の祭りでしたが)
急な階段をおりて(下りるのも少し怖い)やっと七代の滝に着きました、
ちょっと場所が奥まっていていて分かりずらいかな、見落としそう。
ここから長尾平までず〜〜〜と上り坂が続きます、途中看板に
御岳神社まで0.6kmとありました。
上のほうに見える、長尾平まであと30mくらいのところにこんな花が。
ここから長尾平へ出て、神社を通ってケーブル御岳駅まで、30分
くらいで着きました。
御岳山のハイキングコース、今度は七代の滝を通らないコースを
選択したいと思います。最後の登りは結構きつかったです。
となります。それと初めてのハイキング写真の投稿です。
青梅線御嶽駅を降りて御岳山までは、バスとケーブルを乗り継いで
20から30分で簡単に到着です。しかし今日は快晴なのに寒いですよ。
ケーブル山頂駅より
ケーブル駅より遥か彼方に新宿のビル群も見えました。
正月は東京の空気も澄んでいます。ブログの写真では
小さすぎて見えないかも?
武蔵御嶽神社で初詣
初詣も終わり、さてここからハイキング開始
今日のハイキングルートは
ケーブル御岳駅→武蔵御嶽神社→長尾平→天狗の腰掛杉→綾広の滝
→ロックガーデン→天狗岩→七代の滝→長尾平→ケーブル御岳駅
ちょっといっぷく
展望台よりの下り
長尾平にて昼食、何の小鳥だろう、結構たくさんいました。
ここからロックガーデン(奥御岳渓谷)に入ります。
やっと天狗岩に来ました。
御岳は初めてだったので、ここで七代の滝に行くには急な梯子の
ような階段をかなり沢山下りることになります。
(七代の滝に寄らない分かれ道がありました、知っていればここで
分かれ道に行けば良かったと、後の祭りでしたが)
急な階段をおりて(下りるのも少し怖い)やっと七代の滝に着きました、
ちょっと場所が奥まっていていて分かりずらいかな、見落としそう。
ここから長尾平までず〜〜〜と上り坂が続きます、途中看板に
御岳神社まで0.6kmとありました。
上のほうに見える、長尾平まであと30mくらいのところにこんな花が。
ここから長尾平へ出て、神社を通ってケーブル御岳駅まで、30分
くらいで着きました。
御岳山のハイキングコース、今度は七代の滝を通らないコースを
選択したいと思います。最後の登りは結構きつかったです。
記事検索
人気記事
お気に入り
Recent Comments
Archives
Categories
QRコード